Recht / Zentrale Vergabestelle

Recht / Zentrale Vergabestelle

Der Bereich Recht gehört zu den Zentraleinheiten der BG Kliniken - Klinikverbund der gesetzlichen Unfallversicherung gGmbH. Ihm obliegt als Zentrale Rechtsabteilung die Bearbeitung aller rechtlichen Fragestellungen der verschiedenen Konzerngesellschaften mit Ausnahme des Steuerrechts. Die Zentrale Vergabestelle (ZVSt) bildet einen integrativen Bestandteil des Bereichs Recht. Sie übernimmt die vergaberechtliche Steuerung und Betreuung aller Beschaffungen im Konzern, die dem EU-Vergaberecht unterliegen.

Als rechtsberatende Zentraleinheit sind ausschließlich Syndikusrechtsanwälte in dem Bereich tätig. Sie sind sowohl am Standort der Muttergesellschaft in Berlin als auch an den einzelnen Klinikstandorten tätig. Die Kollegen stehen allen Konzerngesellschaften für rechtliche Anfragen zur Verfügung.


Team

Leitung






Dr. Julia Kirsch
Syndikusrechtsanwältin
BG Kliniken - Klinikverbund der gesetzlichen Unfallversicherung gGmbH
Telefon: 030 330960-124
E-Mail: julia.kirsch­@bg-kliniken.de 

Berlin






Sonja Stenzel
Syndikusrechtsanwältin
BG Kliniken - Klinikverbund der gesetzlichen Unfallversicherung gGmbH
Telefon: 030 330960-128
E-Mail: sonja.stenzel@bg-kliniken.de

Bochum





 

Dr. Tina Groll
Syndikusrechtsanwältin
c/o Berufsgenossenschaftliches Universitätsklinikum Bergmannsheil gGmbH
Telefon: 0234 302-3822
E-Mail: tina.groll@bg-kliniken.de

Berlin




 

Christoph Harms
Syndikusrechtsanwalt
c/o BG Klinikum Unfallkrankenhaus Berlin gGmbH
Telefon: 030 5681-1305
E-Mail: christoph.harms@bg-klinken.de

Berlin





Benjamin Granzow
Syndikusrechtsanwalt
c/o BG Klinikum Unfallkrankenhaus Berlin gGmbH
Telefon: 030 5681-4058
E-Mail: benjamin.granzow@bg-klinken.de

Berlin





Dr. Martin Liebig
Syndikusrechtsanwalt
BG Kliniken - Klinikverbund der gesetzlichen Unfallversicherung gGmbH
Telefon: 030 330 960-170
E-Mail: martin-liebig@bg-kliniken.de

Hamburg





Anke Pohl
Syndikusrechtsanwältin
c/o BG Klinikum Hamburg gGmbH
Telefon: 040 7306-1832
E-Mail: anke.pohl@bg-kliniken.de

Halle






Dr. David Bethin
Syndikusrechtsanwalt
c/o BG Klinikum Bergmannstrost Halle gGmbH
Telefon: 0345 132-6261
E-Mail: david.bethin@bg-kliniken.de

Frankfurt





Janina Günther
Syndikusrechtsanwältin
c/o BG Unfallklinik Frankfurt am Main gGmbH
Telefon: 069 475-2284
E-Mail: janina.guenther@bg-kliniken.de

Ludwigshafen und Tübingen






Andrea Wiß
Syndikusrechtsanwältin
c/o BG Kliniken Ludwigshafen und Tübingen gGmbH
Telefon: 0621 6810-8150
E-Mail: andrea.wiss@bg-kliniken.de

Murnau





Alexander Ruppelt
Syndikusrechtsanwalt
c/o BG Klinikum Murnau gGmbH 
Telefon: 08841 48-3075
E-Mail: alexander.ruppelt@bg-kliniken.de

  Sekretariat

Antje Koch

Leipziger Platz 1
10117 Berlin

  030 330960-200   030 330960-222 info@bg-kliniken.de