Ressorts

Ressorts

Die zentralen Aufgabenfelder der BG Kliniken  Klinikverbund der gesetzlichen Unfallversicherung gGmbH gliedern sich in sechs Ressorts: Kunden und Markt, Medizin, Personal, Recht, Infrastruktur sowie Finanzen und Controlling. 

Kunden und Markt

Dr. Verena Glöckner

Dr. Verena Glöckner

Tel.: 030 330960-144
E-Mail: verena.gloeckner@bg-kliniken.de

Eike Jeske

Unternehmenskommunikation und Marketing

Eike Jeske

Tel.: 030 330960-119
E-Mail: eike.jeske@bg-kliniken.de 

Medizin

Prof. Dr. med. Axel Ekkernkamp, Klinikdirektor und Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. med. Axel Ekkernkamp

Tel.: 030 330960-200
E-Mail: info@bg-kliniken.de

Dr. Beate Schmucker, Bereichsleiterin Qualität und Prozesse KUV

Dr. med. Beate Schmucker, MPH

Tel.: 030 330960-116
E-Mail: beate.schmucker@bg-kliniken.de

Forschung

Prof. Dr. med. Dirk Stengel, MSc(Epi)

Tel.: 030 330 960-107
E-Mail: dirk.stengel@bg-kliniken.de

Medizincontrolling

Dr. med. Jürgen Lütticke, MPH

Tel.: 030 330960-114
E-Mail: juergen.luetticke@bg-kliniken.de

Krankenhaushygiene

Janine Bierwirth

Tel.: 030 330 960-176
E-Mail: janine.bierwirth@bg-kliniken.de

Personal

Stephanie Faehling 

Tel.: 030 330960-103
E-Mail: stephanie.faehling@bg-kliniken.de

Marcel Länger

Personalcontrolling

Marcel Länger

Tel.: 030 330960-131
E-Mail: marcel.laenger@bg-kliniken.de

Recht

Ingo Thon, Syndikusrechtsanwalt

Ingo Thon (Syndikusrechtsanwalt)

Tel.: 030 330960-106
E-Mail: ingo.thon@bg-kliniken.de

Dr. Julia Kirsch, Bereichsleiterin Recht / Zentrale Vergabestelle

Recht / Zentrale Vergabestelle

Dr. Julia Kirsch (Syndikusrechtsanwältin)

Tel.: 030 330960-124
E-Mail: julia.kirsch@bg-kliniken.de

Ralf Rodehau-Reichel

Konzernrevision  

Ralf Rodehau-Reichel

Tel.: 030 330960-138
E-Mail: ralf.rodehau-reichel@bg-kliniken.de

Infrastruktur

Marius Manke

Marius Manke

Tel.: 030 330960-129
E-Mail: marius.manke@bg-kliniken.de

Informationstechnologie

Andreas Berend

Tel.: 030 330960-152
E-Mail: andreas.berend@bg-kliniken.de

Markus Schepp

Einkauf und Logistik

Markus Schepp

Tel: 030 330960-139
E-Mail: markus.schepp@bg-kliniken.de

Dubravka Maljevic

Medizintechnik

Dubravka Maljevic

Tel: 030 330 960-112
E-Mail: dubravka.maljevic@bg-kliniken.de

Cornelia Iken

Investitionen und Bau

Cornelia Iken

Tel.: 030 330960-121
E-Mail: cornelia.iken@bg-kliniken.de

Thomas Dziuba

Beteiligungen und Services

Thomas Dziuba

Tel.: 030 330960-117
E-Mail: thomas.dziuba@bg-kliniken.de

Finanzen und Controlling

Marius Manke

Marius Manke

Tel.: 030 330960-129
E-Mail: marius.manke@bg-kliniken.de

Dana Richter

Finanzen

Dana Richter

Tel.: 030 330960-127
E-Mail: dana.richter@bg-kliniken.de

Felix Müller

Controlling

Felix Müller

Tel.: 030 330960-109
E-Mail: felix.mueller@bg-kliniken.de

  Sekretariat

Antje Koch

Leipziger Platz 1
10117 Berlin

  030 330960-200   030 330960-222 info@bg-kliniken.de