Ressorts

Ressorts

Die zentralen Aufgabenfelder der BG Kliniken - Klinikverbund der gesetzlichen Unfallversicherung gGmbH gliedern sich in fünf Ressorts: Kunden und Markt, Medizin, Personal und Recht, Infrastruktur sowie Finanzen und Controlling. Hinzu kommt eine Stabsstelle für Strategie und Koordination.

Kunden und Markt

Dr. Verena Glöckner

Tel.: 030 330960-144
E-Mail: verena.gloeckner@bg-kliniken.de

Eike Jeske

Unternehmenskommunikation und Marketing

Eike Jeske

Tel.: 030 330960-119
E-Mail: eike.jeske@bg-kliniken.de 

Medizin

Prof. Dr. med. Axel Ekkernkamp, Klinikdirektor und Ärztlicher Direktor

Prof. Dr. med. Axel Ekkernkamp

Tel.: 030 330960-200
E-Mail: info@bg-kliniken.de

Dr. Beate Schmucker, Bereichsleiterin Qualität und Prozesse KUV

Dr. med. Beate Schmucker, MPH

Tel.: 030 330960-116
E-Mail: beate.schmucker@bg-kliniken.de

Personal und Recht

Ingo Thon, Bereichsleiter Recht und Grundsatzfragen

Ingo Thon (Syndikusrechtsanwalt)

Tel.: 030 330960-106
E-Mail: ingo.thon@bg-kliniken.de

Dr. Stefanie Heidelk, Bereichsleiterin Personal

Personal

Dr. Stefanie Hansen-Heidelk (Syndikusrechtsanwältin)

Tel.: 030 330960-103
E-Mail: stefanie.hansen-heidelk@bg-kliniken.de

Dr. Julia Kirsch, Bereichsleiterin Recht / Zentrale Vergabestelle

Recht / Zentrale Vergabestelle

Dr. Julia Kirsch (Syndikusrechtsanwältin)

Tel.: 030 330960-124
E-Mail: julia.kirsch@bg-kliniken.de

Konzernrevision  

Ralf Rodehau-Reichel

Tel.: 030 330960-138
E-Mail: ralf.rodehau-reichel(at)bg-kliniken.de

Infrastruktur

Marius Manke

Tel.: 030 330960-129
E-Mail: marius.manke@bg-kliniken.de

Informationstechnologie

Eckhard Oesterhoff

Tel.: 030 330960-132
E-Mail: eckhard.oesterhoff@bg-kliniken.de

Markus Schepp, Bereichsleiter Einkauf und Logistik

Einkauf und Logistik

Markus Schepp

Tel: 030 330960-139
E-Mail: markus.schepp@bg-kliniken.de

Investitionen und Bau

Cornelia Iken

Tel.: 030 330960-121
E-Mail: cornelia.iken@bg-kliniken.de

Beteiligungen und Services

Thomas Dziuba

Tel.: 030 330960-117
E-Mail: thomas.dziuba@bg-kliniken.de

Finanzen und Controlling

Marius Manke

Tel.: 030 330960-129
E-Mail: marius.manke@bg-kliniken.de


Stabsstelle

Strategie und Koordination

Anne Elvering

Anne Elvering

Tel.: 030 330960-101
E-Mail: anne.elvering@bg-kliniken.de

  Sekretariat

Antje Koch

Leipziger Platz 1

10117 Berlin

  030 330960-200   030 330960-222   info@bg-kliniken.de