Unfallchirurgie, Orthopädie und Allgemeinchirurgie

Hauptaufgabe der unfall­chirurgischen Behandlung ist es rund um die Uhr, an 365 Tagen im Jahr, Patienten auf höchstem Niveau ganzheitlich und interdisziplinär zu behandeln, um die körperlichen Schäden nach einem Unfall zu mini­mieren.

Kontakt

08841 48-220208841 48-2203E-Mail
Termine

Der Schwerpunkt in der unfallchirurgischen Behandlung liegt dabei auf frisch verletzten Patienten nach Unfällen jeglicher Art (Arbeit-, Sport- und Freizeitunfälle oder Unfälle im häuslichen Umfeld).

Die Akutbehandlung beinhaltet lebensrettender Sofortoperationen am Kopf, im Brust- oder Bauchraum sowie Operationen an den Gliedmaßen, die Stabilisierung von Knochenbrüchen, die Rekonstruktion von Gelenken sowie die Wiederherstellung zerstörter Gefäße, Nerven, Muskeln, Sehnen oder Bänder. Im weitern Verlauf sind wir auch auf korrigierende Folge- und Korrekturoperationen sowie auf die Durchführung anschließender hochspezialisierter Rehabilitation spezialisiert.

Unsere Klinik ist Teil des „TraumaNetzwerk DGU®“ und als über­regionales Trauma­zentrum zertifiziert.

Als hoch spezialisierte und innovative Klinik bieten wir das gesamte Spektrum der Unfall­chirurgie und Orthopädie an und behandeln somit Verletzungen aller Arten und Schwere­grade, konservativ und/oder operativ von einfachen Verletzungen bis hin zu schweren Wirbelsäulen- und Beckenverletzungen sowie lebensgefährlichen Schwer- und Mehrfachverletzungen.

Im Fachbereich „Chirurgische Intensivmedizin“ verfügen unser Chefärzte und Leitenden Ärzte über die vollumfänglichen ärztlichen Weiterbildungsbefugnisse. 

Für Unfallverletzte mit schwersten Verletzungen unterhalten wir eine eigene, hoch spezialisierte SAV-Sonderstation, die eine umfassende medizinische Versorgung und Rehabilitation nach dem Schwerstverletzungsartenverfahren (SAV) bereithält.

Falls Sie uns vorab Röntgenbilder zukommen lassen wollen (z.B. von einer CD), dann können Sie diese verschlüsselt und sicher auf folgender Webseite hochladen: http://tkmed-direkt.org/versand/ 
Bitte nehmen Sie zeitgleich Kontakt zu uns auf. Damit ist eine schnelle Antwort gewährleistet.

 

 

 

  1. Ärztlicher Direktor

  2. Prof. Dr. med.

    Fabian M. Stuby

    Ärztlicher Direktor und Chefarzt Unfallchirurgie, Orthopädie und Allgemeinchirurgie

    Kontakt
  3. Ärztlicher Dienst

  4. Profilbild Professor Dr. Alexander Woltmann

    Prof. Dr. med.

    Alexander Woltmann

    Stellv. Ärztlicher Direktor und Leitender Arzt Akuttraumatologie

    Kontakt
  5. Profilbild Oliver Trapp

    Dr. med.

    Oliver Trapp

    Stellv. Ärztlicher Direktor und Leitender Arzt Rekonstruktive Unfallchirurgie und Orthopädie

    Kontakt
  6. Nils Baas

    Dr. med.

    Nils Baas

    Chefarzt Hand- und Unterarmchirurgie

    Kontakt
  7. Profilbild Dr. Doris Maier

    Dr. med.

    Doris Maier

    Chefärztin Zentrum für Rückenmarkverletzte

    Kontakt
  8. Markus Öhlbauer

    Dr. med.

    Markus Öhlbauer

    Chefarzt Plastische Chirurgie

    Kontakt
  9. Leitende Ärztin Unfallchirurgie und Orthopädie Dr. med. Dr. h. c. Karin Bauer

    Dr. med. Dr. h. c.

    Karin Bauer

    Leitende Ärztin Unfallchirurgie und Orthopädie

    Kontakt
  10. Profilbild Dr. Jan Friederichs

    Prof. Dr. med.

    Jan Friederichs

    Leitender Arzt Akuttraumatologie

    Kontakt
  11. PD Dr. med.

    Julian Fürmetz

    Leitender Arzt Sporttraumatologie und Arthroskopische Chirurgie

    Kontakt
  12. Johannes Gabel

    Dr. med.

    Johannes Gabel

    Leitender Arzt Fußchirurgie und Sprunggelenkchirurgie

    Kontakt
  13. Profilbild Stefan Hauck

    Dr. med.

    Stefan Hauck

    Leitender Arzt Wirbelsäulenchirurgie

    Kontakt
  14. Sven Hungerer

    Assoc. Prof. (PMU Salz.) Dr. med.

    Sven Hungerer

    Leitender Arzt Endoprothetikzentrum und Seniorhauptoperateur

    Kontakt
  15. Dr. med.

    Michael Lang

    Leitender Arzt Viszeraltraumathologie und viszerale Paraplegiologie

    Kontakt
  16. Dr. med.

    Matthias Militz

    Leitender Arzt Septische Chirurgie

    Kontakt
  17. Profilbild Dr. Stefan Simmel

    Dr. med.

    Stefan Simmel

    Leitender Arzt BG Rehabilitation

    Kontakt
  18. Profilbild Dr. Angelika Trapp

    Dr. med.

    Angelika Trapp, MHBA

    Leitende Ärztin Zentrale Notaufnahme

    Kontakt
  19. Sabine Drisch

    Sabine Drisch

    Leitende Oberärztin BG Rehabilitation

    Kontakt
  20. Profilbild Matthias Glück

    Dr. med.

    Matthias Glück

    Leitender Oberarzt Alterstraumatologie

    Kontakt
  21. Dr. med.

    Thomas Klier

    Leitender Oberarzt Alterstraumatologie/Akuttraumatologie

    Kontakt
  22. PD Dr. med.

    Dorien Schneidmüller

    Leitende Oberärztin Kindertraumatologie

    Kontakt
  23. Profilbild Dr. Markus Tauber

    Dr. med.

    Markus Tauber

    Leitender Oberarzt Hand- und Unterarmchirurgie

    Kontakt
  24. Profilbild Jan Vastmans

    Dr. med.

    Jan Vastmans

    Leitender Oberarzt Zentrum für Rückenmarkverletzte

    Kontakt
  25. Profilbild Matthias Vogel

    Dr. med.

    Matthias Vogel

    Leitender Oberarzt Zentrum für Rückenmarkverletzte

    Kontakt
  26. Profilbild Dr. Christian von Rüden

    Prof. Dr. med.

    Christian von Rüden

    Leitender Oberarzt / Stellvertreter Leitender Arzt Rekonstruktive Unfallchirurgie und Orthopädie

    Kontakt
  27. Profilbild Britta Wallner

    Dr. med.

    Britta Wallner

    Leitende Oberärztin Plastische, Ästhetische und Rekonstruktive Mikrochirurgie, Zentrum für Schwerbrandverletzte

    Kontakt
  28. Profilbild Dr. Eike Benning

    Dr. med.

    Eike Benning

    Oberarzt BG Rehabilitation

    Kontakt
  29. Dr. med.

    Carina Bican

    Oberärztin; Unfallchirurgie/Orthopädie und klinische Notfallmedizin, stellvertretende ärztliche Leitung ZNA

    Kontakt
  30. Dr. med.

    Angela Biermann

    Oberärztin, Innere Medizin, Geriatrie und Ernährungsmedizin

    Kontakt
  31. Profilbild Dr. Andreas Botzlar

    Dr. med.

    Andreas Botzlar

    Oberarzt Zentrale Notaufnahme

    Kontakt
  32. Daniela Brandl

    Dr. med.

    Daniela Brandl

    Oberärztin; BG Rehabilitation

    Kontakt
  33. Profilbild Andrea Dietrich

    Dr. med.

    Andrea Dietrich

    Oberärztin Fußchirurgie- und Sprunggelenkchirurgie

    Kontakt
  34. Profilbild Martin Donhauser

    Dr. med.

    Martin Donhauser

    Oberarzt Zentrum für Rückenmarkverletzte

    Kontakt
  35. Anna Philine Düssel

    Anna Philine Düssel

    Oberärztin; Viszeraltraumatologie und viszerale Paraplegiologie

    Kontakt
  36. Profilbild Jens Eckhoff

    Dr. med.

    Jens Eckhoff

    Oberarzt Kinderorthopädie

    Kontakt
  37. Profilbild Dr. med. univ. Christoph Erichsen

    Dr. med. univ.

    Christoph Erichsen

    Oberarzt; Akuttraumatologie

    Kontakt
  38. Leander Gaul

    Dr. med.

    Leander Gaul

    Oberarzt Fußchirurgie und Sprunggelenkchirurgie

    Kontakt
  39. Profilbild Dr. Claudio Glowalla

    Dr. med.

    Claudio Glowalla

    Oberarzt Endoprothetikzentrum, Koordinator EPZmax und Seniorhauptoperateur

    Kontakt
  40. Michael Herrler

    Dr. med.

    Michael Herrler

    Oberarzt; Plastische, Ästhetische und Rekonstruktive Mikrochirurgie

    Kontakt
  41. Tanja Herrler

    Dr. med.

    Tanja Herrler

    Oberärztin; Hand- und Unterarmchirurgie

    Kontakt
  42. Profilbild Christof Hoffmann

    Dr. med.

    Christof Hoffmann

    Oberarzt Sporttraumatologie und Arthroskopische Chirurgie

    Kontakt
  43. PD Dr. Florian Högel

    PD Dr.

    Florian Högel

    Oberarzt Zentrum für Rückenmarkverletzte

    Kontakt
  44. Martin Hornberger

    Dr. med.

    Martin Hornberger

    Oberarzt Viszeraltraumatologie und viszerale Paraplegiologie

    Kontakt
  45. Profilbild Dr. Ralph Hower

    Dr. med.

    Ralph Hower

    Oberarzt Rekonstruktive Unfallchirurgie und Orthopädie

    Kontakt
  46. Dr. med.

    Thomas Kern

    Oberarzt Septische Chirurgie

    Kontakt
  47. Petra Langer

    Petra Langer

    Oberärztin; Alterstraumazentrum

    Kontakt
  48. Severin Langer

    Dr. med.

    Severin Langer

    Oberarzt; Endoprothetikzentrum

    Kontakt
  49. Profilbild Adam Masur

    Adam Masur

    Oberarzt: Rotation UCH GAP

    Kontakt
  50. Profilbild Alexandra Melf-Marzi

    Alexandra Melf-Marzi

    Oberärztin (Spezielle Handrehabilitation) BG Rehabilitation

    Kontakt
  51. Profilbild Dr. Jörg Neufang

    Dr. med.

    Jörg Neufang

    Oberarzt Fußchirurgie und Sprung­gelenkchirurgie

    Kontakt
  52. Profilbild Maurizio Papetti

    Maurizio Papetti

    Oberarzt Septische Chirurgie und Hauptoperatuer EPZmax

    Kontakt
  53. Dr. Robert Pätzold

    Dr. med.

    Robert Pätzold

    Oberarzt Wirbelsäulenchirurgie

    Kontakt
  54. Dr. Benjamin Ramsayer

    Dr. med.

    Benjamin Ramsayer

    Oberarzt Hand- und Unterarmchirurgie

    Kontakt
  55. Profilbild Dr. Ludwig Sanktjohanser

    Dr. med.

    Ludwig Sanktjohanser

    Oberarzt Zentrum für Rückenmarkverletzte

    Kontakt
  56. Dr. med.

    Thomas von Stein

    Oberarzt Septische Chirurgie

    Kontakt
  57. Dr. med. Brigitte Stempfl

    Dr. med.

    Brigitte Stempfl

    Oberärztin Ambulante Operationen

    Kontakt
  58. Profilbild Dr. Christian Stolz

    Dr. med.

    Christian Stolz

    Oberarzt Plastische, Ästhetische und Rekonstruktive Mikrochirurgie, Zentrum für Schwerbrandverletzte

    Kontakt
  59. Barbara Wagner

    Dr. med. univ.

    Barbara Wagner

    Oberärztin; Viszeral­traumatologie und viszerale Paraplegiologie

    Kontakt
  60. Dr. med.

    Frithjof Wagner

    Oberarzt Septische Chirurgie

    Kontakt
  61. Dr. med.

    Thomas Weiß

    Oberarzt Wirbelsäulenchirurgie

    Kontakt
  62. Profilbild Dr. Johannes Zaspel

    Dr. med.

    Johannes Zaspel

    Oberarzt Schulter- und Ellenbogenchirurgie

    Kontakt
  63. Anna-Maria Bäsig

    Dr. med.

    Anna-Maria Bäsig

    Fachärztin

    Kontakt
  64. Markus Beck

    Dr. med.

    Markus Beck

    Facharzt

    Kontakt
  65. Oliver Bézard

    Dr. med. univ.

    Olivier Bézard

    Facharzt; Hand- und Unterarmchirurgie

    Kontakt
  66. Felix Bieber

    Dr. med.

    Felix Bieber

    Facharzt, Fußchirurgie und Sprung­gelenkchirurgie

    Kontakt
  67. Moritz Böttger

    Facharzt Fußchirurgie und Sprunggelenkchirurgie

    Kontakt
  68. Julian Dorn

    Dr. med.

    Julian Dorn

    Facharzt; Hand- und Unterarmchirurgie

    Kontakt
  69. Sabine Erdmann

    Dr. med.

    Sabine Erdmann

    Fachärztin

    Kontakt
  70. Ahmed Ezic

    Dr. med.

    Ahmed Ezic

    Facharzt Rekonstruktive Unfallchirurgie und Orthopädie

    Kontakt
  71. Dr. med.

    Julia Maria Greipel

    Fachärztin; Zentrale Notaufnahme

    Kontakt
  72. Dr. med.

    Simon Hackl

    Facharzt; Septische Chirurgie

    Kontakt
  73. Annabelle Janßen

    Dr. med.

    Annabelle Janßen

    Fachärztin; BG Rehabilitation

    Kontakt
  74. Florian Kellermann

    Dr. med.

    Florian Kellermann

    Facharzt; Rotation UCH GAP

    Kontakt
  75. Eric Klingelhöfer

    Dr. med.

    Eric Klingelhöfer

    Facharzt; Plastische Chirurgie

    Kontakt
  76. Max Kindervater

    Max Kindervater

    Facharzt; BG Rehabilitation

    Kontakt
  77. Florian Kratzer

    Dr. med.

    Florian Kratzer

    Facharzt, Rotation UCH GAP

    Kontakt
  78. Hilmar Krauss

    Dr. med.

    Hilmar Krauss

    Facharzt Sporttraumatologie und Arthroskopische Chirurgie (ASK)

    Kontakt
  79. Marc Landscheid

    Marc Landscheid

    Facharzt; Zentrum für Rückenmarkverletzte

    Kontakt
  80. Dr. med.

    Boris Mandryka

    Facharzt Sporttraumatologie und Arthroskopische Chirurgie, Orthopädie, Unfallchirurgie und Notfallmedizin, Verbandsarzt Deutscher Hockey Bund

    Kontakt
  81. Dr. med.

    Johannes Müßig

    Facharzt Zentrum für Rückenmarkverletzte

    Kontakt
  82. Benedikt Neuerburg

    Dr. med.

    Benedikt Neuerburg

    Facharzt; Hand- und Unterarmchirurgie

    Kontakt
  83. Julia Rehme-Röhrl

    Dr. med.

    Julia Rehme-Röhrl

    Fachärztin; BG Rehabilitation

    Kontakt
  84. Daniel Rosenbaum

    Daniel Rosenbaum

    Facharzt; Alterstraumazentrum

    Kontakt
  85. Verena Sarnthein

    Dr. med. univ.

    Verena Sarnthein

    Fachärztin; Hand- und Unterarmchirurgie

    Kontakt
  86. Juan Silva Villarroel

    Dr. med.

    Juan Silva Villarroel

    Facharzt Rotation UCH GAP

    Kontakt
  87. Profilbild Dr. Hannes Stark

    Dr. med. univ.

    Hannes Stark

    Facharzt; Hauptoperateur Endoprothetikzentrum der Maximalversorgung

    Kontakt
  88. Christoph Strüwind

    Dr. med.

    Christoph Strüwind

    Facharzt Rotation UCH GAP

    Kontakt
  89. Alexander Trulson

    Dr. med.

    Alexander Trulson

    Facharzt

    Kontakt
  90. Sophie Veit

    Dr. med.

    Sophie Veit

    Fachärztin; BG Rehabilitation

    Kontakt
  91. Lisa Wenzel

    Dr. med.

    Lisa Wenzel

    Fachärztin; Facharzt Rotation UCH GAP

    Kontakt
  92. Simone Wurm

    Dr. med.

    Simone Wurm

    Fachärztin; BG Rehabilitation

    Kontakt
  93. Michael Zapp

    Dr. med.

    Michael Zapp

    Facharzt; BG Rehabilitation

    Kontakt
  94. Dr. med.

    Anna-Katharina Anzenberger

    Assistenzärztin

    Kontakt
  95. Dr. med.

    Sophia Dallinger

    Assistenzärztin

    Kontakt
  96. Dr. med.

    Matthias Ehret

    Assistenzarzt

    Kontakt
  97. Dr. med.

    Alexander Eijkenboom

    Assistenzarzt

    Kontakt
  98. Anne Frey

    Assistenzärztin

    Kontakt
  99. Bernhard Gonschor

    Assistenzarzt

    Kontakt
  100. Julie Hecht

    Assistenzärztin

    Kontakt
  101. Carolina Heine

    Assistenzärztin

    Kontakt
  102. Dr. med.

    Maria Heinisch

    Assistenzärztin

    Kontakt
  103. Marit Herbolzheimer

    Assistenzärztin

    Kontakt
  104. Alexander Hofmann

    Dr. med.

    Alexander Hofmann

    Assistenzarzt

    Kontakt
  105. Dr. med.

    Lukas Kargl

    Assistenzarzt

    Kontakt
  106. Dr. med.

    Lena Keppler

    Assistenzärztin

    Kontakt
  107. Dominik Kunisch

    Assistenzarzt

    Kontakt
  108. Annemarie Malan

    Assistenzärztin

    Kontakt
  109. Dr. med.

    Mick Merkelbach

    Assistenzarzt

    Kontakt
  110. Elias Miltschitzky

    Assistenzarzt; Rotation UCH GAP

    Kontakt
  111. Tobias Mitterlehner

    Assistenzarzt

    Kontakt
  112. Theresia Muschak

    Assistenzärztin

    Kontakt
  113. Fanny Navarre

    Assistenzärztin; Rotation UCH GAP

    Kontakt
  114. Mari Neisaleh

    Assistenzärztin

    Kontakt
  115. Dr. med.

    Bernhard Pfister

    Assistenzarzt

    Kontakt
  116. Dr. med.

    Kathrin Rellensmann

    Assistenzärztin

    Kontakt
  117. Katharina Reithofer

    Assistenzärztin; Rotation UCH GAP

    Kontakt
  118. Tim Schuseil

    Assistenzarzt

    Kontakt
  119. Sebastian Schwaiger

    Assistenzarzt

    Kontakt
  120. Alexander Tesch

    Assistenzarzt

    Kontakt
  121. Dr. med.

    Michael Wittek

    Assistenzarzt

    Kontakt
  122. Nadja Wojtas

    Assistenzärztin

    Kontakt
  123. Pflege- und Funktionsdienst

  124. Thomas Weckerle

    Leitung Station 4

    Kontakt
  125. Mike Strübing

    Leitung Station 12

    Kontakt
  126. Ursula Freihalter

    Leitung Station 22

    Kontakt
  127. Alexandra Frohnauer

    Leitung Station 23

    Kontakt
  128. Sybille Schwietz

    Leitung Station 24

    Kontakt
  129. Anett Gayk

    Leitung Station 32

    Kontakt
  130. Barbara Schöll

    Leitung Station 33

    Kontakt
  131. Jörg Gebhardt

    Jörg Gebhardt

    Stationsleitung Zentrum für Rückenmarkverletzte

    Kontakt
  132. Sandra von Süßkind-Schwendli

    Leitung Stationen 74 und 84

    Kontakt
  133. Sekretariat

  134. Franziska Brennauer

    Sekretariat Ärztlicher Direktor

    Kontakt
  135. Karin Fischbach

    Sekretariat Stellvertretender Ärztlicher Direktor

    Kontakt
Alle Beiträge

Aus unserem Ratgeber