Wie können wir Ihnen helfen?

    Ärzte stehen an einem OP-Tisch

    Unfall­chirurgie und Orthopädie

    Als Klinik der unfall­chirurgischen Maximal­versorgung haben wir in der BG Klinik Ludwigshafen alle Möglichkeiten, Patienten nach einem Unfall umfassend zu behandeln und zu rehabilitieren. 

    Wir behandeln Patienten mit frischen Verletzungen und Verletzungs­folgen aller Schwere­grade sowie orthopädischen Erkrankungen des Stütz- und Bewegungs­apparates. Unsere Leistungen können durch unfall­versicherte Patienten und alle Patienten der gesetzlichen und privaten Kranken­versicherungen in Anspruch nehmen.

    Breites Behandlungs­spektrum und modernste Operations­verfahren

    Wir operieren so gewebe­schonend wie möglich: Unfall­chirurgie und Orthopädie bedienen sich heute wann immer es die Situation zulässt minimal­invasiver und computer­assistierter Techniken und Arbeits­weisen.

    Das Team aus Spezialisten aller Fach­abteilungen kümmert sich nach dem aktuellen Stand der Wissenschaft um Ihre medizinischen Belange. 

    Zum Behandlungs-Repertoire unserer Klinik für Unfall­chirurgie und Orthopädie gehören alle Formen der akuten (Notfall-)Versorgung und der Versorgung nach einem Unfall:

    • Komplexe Gelenk­verletzungen
    • Komplexe Becken­verletzungen
    • Wirbel­säulen­verletzungen und deren degenerative Folge­erscheinungen
    • verzögerte oder ausbleibende Knochen­bruch­heilung
    • Achs­ab­weichungen von Knochen und Gelenken
    • degenerative Gelenk­schäden, insbesondere Knorpel­schäden
    • künstlicher Gelenkersatz an Hüfte, Knie, Schulter, Ellenbogen und Sprunggelenk
    • Gesamtes Spektrum der Septischen Chirurgie

    Interdisziplinäre Versorgung

    Die Behandlung erfolgt bei uns fach­über­greifend: Nach der Akut­versorgung kümmern wir uns in enger Abstimmung mit weiteren Stellen um eine umfassende Therapie, die unseren Patienten die Rück­kehr in Alltag und Berufs­leben ermöglicht. 

    Unser Team

    1. Paul Alfred Grützner

      Prof. Dr. med.

      Paul Alfred Grützner

      Direktor der Klinik für Unfallchirurgie und Orthopädie

      Kontakt
    2. Dr. med.

      Jan von Recum

      Leitender Oberarzt, Leiter der Sektion für Knie-, Fuß-, und Sprung­gelenk­chirurgie

      Kontakt
    3. Dr. med.

      Jochen Franke

      Geschäftsführender Oberarzt, Leiter der Sektion Akuttraumatologie

      Kontakt
    4. Dr. Sven Vetter

      PD Dr. med., MBA

      Sven Vetter

      Geschäftsführender Oberarzt, Leiter der Sektion Wirbelsäulenchirurgie

      Kontakt
    5. Dr. med.

      Stefan Studier-Fischer

      Leiter der Sektion für Schulter-, und Ellen­bogen­chirurgie, Leiter Kindertraumatologie

      Kontakt
    6. Dr. med.

      Oliver Bischel

      Leiter der Sektion Endoprothetik

      Kontakt
    7. Dr. med.

      Gregor Reiter

      Leitender Arzt der Sektion für Septische Chirurgie

      Kontakt
    8. Dr. med.

      Nils Beisemann

      Funktions­oberarzt Sektion für Knie-, Fuß- und Sprung­gelenk­chirurgie

      Kontakt
    9. Ann-Kathrin Blessing

       

      Ann-Kathrin Blessing

      Oberärztin Sektion Akuttraumatologie

      Kontakt
    10. Benedikt Brosch

      Dr. med.

      Benedikt Brosch

      Stv. Leiter der Sektion für Septische Chirurgie

      Kontakt
    11. Philipp Haas

      Dr. med.

      Philipp Haas

      Oberarzt der Sektion Wirbelsäulenchirurgie

      Kontakt
    12. Sandra Hornung

       

      Sandra Hornung

      Oberärztin Sektion Septische Chirurgie

      Kontakt
    13. PD Dr. med. Dr. rer. nat.

      Michael Kreinest

      Stv. Leiter der Sektion Wirbelsäulenchirurgie, Koordinator des Zentrum für Wirbelsäulenchirurgie

      Kontakt
    14. Dorothee Kronz-Matzig

      Dr. med.

      Dorothee Kronz-Matzig

      Oberärztin Unfallchirurgie- und Orthopädie, Leitung Ambulanz

      Kontakt
    15. Dr. med.

      Philipp von der Linden

      Stv. Leiter der Sektion für Knie-, Fuß-, und Sprung­gelenk­chirurgie

      Kontakt
    16. Neubrech Christine Alterstraumazentrum Luisa

      Dr. med.

      Christine Neubrech

      Oberärztin Sektion Endoprothetik

      Kontakt
    17. Marc Schnetzke

      PD Dr. med.

      Marc Schnetzke

      Oberarzt Unfallchirurgie und Orthopädie

      Kontakt
    18. Benedict Swartman

      Dr. med.

      Benedict Swartman

      Stv. Leiter der Sektion Akuttraumatologie

      Kontakt
    19. Klaus Wendl

      Dr. med.

      Klaus Wendl

      Oberarzt der Sektion Wirbelsäulenchirurgie

      Kontakt
    20. Dr. med.

      Michael Wieser

      Stv. Leiter der Sektion für Schulter-, und Ellen­bogen­chirurgie, Stv. Leiter Kindertraumatologie

      Kontakt
    21. Bader Almusalam

       

      Bader Almusalam

      Assistenzarzt

      Kontakt
    22. Jan Siad El Barbari

       

      Jan Siad El Barbari

      Assistenzarzt

      Kontakt
    23. Jonas Armbruster

       

      Jonas Armbruster

      Assistenzarzt

      Kontakt
    24.  

      Annekathrin Beisemann

      Assistenzärztin

      Kontakt
    25.  

      Katrin Bode

      Assistenzärztin

      Kontakt
    26. Ricarda Brück

       

      Ricarda Brück

      Assistenzärztin

      Kontakt
    27. Michael Brügge

       

      Michael Brügge

      Assistenzarzt

      Kontakt
    28. Axel Drazyk

       

      Axel Drazyk

      Assistenzarzt

      Kontakt
    29.  

      Felix Dootz

      Assistenzarzt

      Kontakt
    30. Jennifer Engelke

       

      Jennifer Engelke

      Assistenzärztin

      Kontakt
    31. Maximilian Finkenzeller

      Dr. med.

      Maximilian Finkenzeller

      Assistenzarzt

      Kontakt
    32. Holger Freischmidt

      Dr. med.

      Holger Freischmidt

      Assistenzarzt

      Kontakt
    33. Andreas Gather

      Dr. med.

      Andreas Gather

      Assistenzarzt

      Kontakt
    34. Arian Gharoony

      Dr. med.

      Arian Gharoony

      Assistenzarzt

      Kontakt
    35. Angela Maria Hess

      Dr. med.

      Angela Maria Hess

      Assistenzärztin

      Kontakt
    36. Lukas Hörnig

       

      Lukas Hörnig

      Assistenzarzt

      Kontakt
    37. Dr. med.

      Nicole Hüsker

      Assistenzärztin

      Kontakt
    38. Matthias Jung

      Dr. med.

      Matthias Jung

      Assistenzarzt

      Kontakt
    39. Werner Keck

      Dr. med.

      Werner Keck

      Assistenzarzt, Facharzt für rehabilitative und physikalische Medizin, Sektion Septische Chirurgie

      Kontakt
    40. Jannes Kreher

      Dr. med.

      Jannes Kreher

      Assistenzarzt

      Kontakt
    41. Sebastian Kuhnen

      Dr. med.

      Sebastian Kuhnen

      Assistenzarzt

      Kontakt
    42.  

      Christoph Lücke

      Assistenzarzt

      Kontakt
    43. David Mundinger

       

      David Mundinger

      Assistenzarzt

      Kontakt
    44. Thomas Molitor

       

      Thomas Molitor

      Assistenzarzt

      Kontakt
    45. Philip Nolte

      Dr. med., M.A.

      Philip Nolte

      Assistenzarzt

      Kontakt
    46. Felix Porschke

      Dr. med.

      Felix Porschke

      Assistenzarzt

      Kontakt
    47. Maxim Privalov

      Dr. med.

      Maxim Privalov

      Assistenzarzt

      Kontakt
    48. Philipp Raisch

       

      Philipp Raisch

      Assistenzarzt

      Kontakt
    49. Dr. med.

      Franz Reichl

      Assistenzarzt

      Kontakt
    50. Stefan Rick

       

      Stefan Rick

      Assistenzarzt

      Kontakt
    51. Alina Roßler

       

      Alina Roßler

      Assistenzärztin

      Kontakt
    52. Thomas Schalk

      Dr. med.

      Thomas Schalk

      Assistenzarzt

      Kontakt
    53. Julia Streit

      Dr. med.

      Julia Streit

      Assistenzärztin

      Kontakt
    54. Janis Storg

       

      Janis Storg

      Assistenzarzt

      Kontakt
    55. Martin Sturm

      Dr. med.

      Martin Sturm

      Assistenzarzt

      Kontakt
    56. Patrick Thomé

       

      Patrick Thomé

      Assistenzarzt

      Kontakt
    57. Simeon Thome

       

      Simeon Thome

      Assistenzarzt

      Kontakt
    58. Ursula Trinler

      Dr. phil.

      Ursula Trinler

      Sportwissenschaftlerin

      Kontakt
    59. Florian Vaitl

      Dr. med.

      Florian Vaitl

      Assistenzarzt

      Kontakt
    60. Birgit von der Linden

      Dr. med.

      Birgit von der Linden

      Assistenzärztin

      Kontakt
    61. Sebastian Werner

      Dr. med.

      Sebastian Werner

      Assistenzarzt

      Kontakt
    62. Frederik Weil

      Dr. med.

      Frederik Weil

      Assistenzarzt

      Kontakt
    63. Matthias Wolf

      Dr. med.

      Matthias Wolf

      Assistenzarzt

      Kontakt
    64. Dr. med.

      Patrick Zarembowicz

      Assistenzarzt

      Kontakt
    65. Felix Zimmermann

      Dr. med.

      Felix Zimmermann

      Assistenzarzt

      Kontakt
    66.  

      Gabriele Hohmann

      Pflege Akuttraumatologie

      Kontakt
    67. Melanie Brand

       

      Melanie Brand

      Bereichs­leiterin Stationäre Physiotherapie und Ergotherapie, Unfallchirurgie und Orthopädie

      Kontakt
    68. Ulrich Rembor

       

      Ulrich Rembor

      Bereichs­leiter Stationäre Physiotherapie und Ergotherapie, Unfall­chirurgie und Orthopädie

      Kontakt
    Alle Leistungen in Ludwigshafen

    Leistungen des Fachbereichs

    Alle Beiträge

    Aus unserem Ratgeber